Выбрать страницу

“По накатанной схеме”: как используя бюджетников, пытаются “перевести” в ПЦУ следующий черкасский храм (+ВИДЕО)

 

17 августа 2023 г. в Черкассах произошла очередная провокация с участием сторонников ПЦУ. В храм в честь свт. Софрония Иркутского, расположенный в микрорайоне Дахновка, пришла группа профессиональных пцу-шных рейдеров с целью подготовки “перехода” общины в юрисдикцию своей структуры.

На «прицепе» у захватчиков для массовки пришла пассивная группа сотрудников бюджетных учреждений г.Черкассы, человек около пятидесяти, не имеющих отношения ни к общине Софрониевского храма, ни к Православной Церкви как таковой. Заводилами среди “протестующих”, как водится, были несколько “священников” ПЦУ.

Собравшись около Софрониевского храма, в сопровождении полиции и «независимых» журналистов черкасских СМИ, перед объективами фото- и видеокамер, посторонние для Софрониевского прихода люди, под громкие выкрики антицерковных лозунгов, провели показную “регистрацию членов церковной общины”, альтернативную реальной Свято-Софрониевской общине прихода, которая является юридическим лицом с фиксированным членством, к которому пришедшие под храм рейдеры де-факто и де-юре не имеют никакого отношения.

В это же время реальная община храма, в количестве нескольких сот верующих, ставшая напротив провокаторов, молилась едиными устами и единым сердцем, исполняя Символ веры, исповедуя свою незыблемую верность Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Но как приезжие активисты, так и «независимые» журналисты обошли вниманием активное присутствие многочисленных верующих УПЦ, подавляющее большинство из которых составляли постоянные прихожане Софрониевского храма, его строители и созидатели. И это неудивительно. Ведь главной целью протестующих была подготовка рейдерского захвата чужого храма, и при этом – создание благообразной картинки «единогласной готовности верующих» перейти в “правильную” Церковь и уйти подальше от “московских попов”. Преследуя такую же цель, полиция не подпускала настоящих прихожан к регистрационным столам рейдеров, чтобы православные своим видом не портили кадр.

Настоятель Софрониевского храма, отдавший его строительству 25 лет своей жизни, протоиерей Анатолий Чертополох, называет последние события наглой и циничной попыткой очередной раз в Черкассах провернуть рейдерскую схему захвата храма УПЦ. В эти скорбные дни гонимую общину храма пришли поддержать священники из других храмов города и области. “Святые шли на мучения и смерть ради Христа – и мы должны выстоять!” – такой пламенный призыв не раз звучал в этот день с амвона Софрониевского храма из уст истинных пастырей Церкви.

Важными советами о том, как законно защищать права на храм, с прихожанами поделился настоятель Сретенского храма г. Черкассы протоиерей Евгений Буркацкий, у которого недавно, следуя аналогичной “схеме”, рейдеры из ПЦУ, при содействии городской власти, захватили храм, а его самого изгнали с многодетной семьёй на улицу, оставив без жилья.

Неспокойный для православных черкасщан день окончился настоящим голосованием общины Софрониевского прихода внутри самого храма. Несколько сотен верующих ещё и ещё раз единогласно подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви и её Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Однако, к большому сожалению, продолжение этой истории не вселяет оптимизма. Не изменяя заранее разработанному сценарию захвата, на следующий день, 18 августа, по составленным накануне регистрационным спискам, подальше от храма и верующих людей, в городском Доме культуры (!), рейдеры провели новое так называемое “собрание религиозной общины Софрониевского храма”, на котором и «перевели» храм в Дахновке в подчинение ПЦУ.

Так замкнулась «обновлённая» пцу-шная рейдерская схема захвата чужой недвижимости и земельного участка – православного храма. «Независимые» черкасские СМИ, которые как известно, частично финансируются посольствами западных стран, отчитались об «очередном мирном переходе верующих в ПЦУ».

Но сам храм пока не захвачен. Так что, скорее всего, в ближайшее время нам придётся ожидать попыток такого же “мирного” захвата Софрониевского храма представителями ПЦУ с традиционным для них применением ломов и болгарок.

При этом сотни реальных прихожан, духовенство храма и города не намерены допустить этого беззакония.
Верующие уверены: вечный позор и вечное осуждение у Бога ждет тех чиновников, которые, в угоду политическому популизму, позволили толкнуть наш мирный и спокойный город Черкассы на межконфессиональную войну! Нет вам прощения ни в этом веке, ни в будущем!

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 640

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!