Выбрать страницу

Викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий возглавил богослужение престольного праздника в храме Оболонского благочиния

Викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий возглавил богослужение престольного праздника в храме Оболонского благочиния

15 января, в храме в честь преподобного Серафима Саровского, что в киевском районе Пуща-Водица, по случаю престольного праздника состоялось праздничное богослужение, которое по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий в сослужении епископа Васильковского Николая.

В праздничной Литургии приняли участие: настоятель храма протоиерей Иоанн Грицько, благочинные — Оболонского благочиния протоиерей Владимир Терещук, Печерского — протоиерей Владимир Косточка, Первого шевченковского благочиния — протоиерей Владислав Софийчук, Второго шевченковского благочиния — протоиерей Виталий Бойко, духовенство и гости прихода в священном сане и многочисленная боголюбивая паства.

Во время богослужения была вознесена молитва Господу Вседержителю за мир в Украине.

В конце Литургии Преосвященный Феодосий обратился к пастве с праздничной проповедью, в которой рассказал о праздниках, которые предшествуют дню памяти преподобного Серафима, а именно — Обрезание Господне, святителя Василия Великого и Новый год по юлианскому православному календарю.

«Преподобный Серафим, любимый и почитаемый во всем мире угодник Божий, своим жизненным подвигом и любовью к Богу и людям получил от Господа великие дары чудотворения, которые распространяются сейчас на всю Вселенную,- сказал владыка. — И даже после его праведной кончины, после пребывания его святых мощей в атеистическом плену, святые останки явились миру, иллюстрируя новый этап в жизни и истории Православия Святой Руси. И большая милость для всех нас служить сегодня в этом намоленном старинном храме, построенном в начале ХХ-го столетия, видеть его переполненным, обращаться к преподобному о мире и благополучии в государстве, о прощении наших грехов».

После Литургии владыки, духовенство и миряне прошли Крестным ходом вокруг храма.

Во время Крестного хода была совершена заупокойная лития на могиле почившего настоятеля храма профессора КДА, протоиерея Василия Заева, который отошел ко Господу 30 декабря 2008 г.

В завершение торжества преосвященный Феодосий поблагодарил Владыку Николая и духовенство за совместное праздничное богослужение, особые слова благодарности выразил настоятелю храма протоиерею Иоанну Грицьку и клирикам храма преп.Серафима за ревностное служение и подготовку к престольному празднику, пожелал всем милости Божией в Новом году и передал всем присутствующим приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блажннейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

serafim.kiev.ua

Количество просмотров: 266

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!