Выбрать страницу

Рождественское послание архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с радостным и спасительным праздником
Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

В эти праздничные дни мы вновь слышим в наших храмах радостное пение: «Христос рождается, славите!» – и вновь переживаем возрождение души и самые светлые чувства. Нет в земной истории более великого и таинственного события, чем пришествие в мир Сына Божия. Вселенная изменилась, обрела новое начало, Рождество Христово открыло людям самую главную истину – истину Божественной любви. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16), – говорит нам Святое Евангелие.

Рождество Христово стало главным событием в истории, оно разделило бытие человечества на два периода – до Воплощения Господа и после него. После того, как Бог принял на себя человеческую природу и стал во всем подобен нам, кроме греха, мы уже не можем сказать, что течение истории идет автономно, само по себе. Теперь новая история, в которой присутствуют Христос и Его Церковь. Бог явился в мир, чтобы спасти мир, освободить людей от греха и возвратить им цель, находящуюся за пределами этого мира, – вхождение в Царство Небесное. Для осуществления этой цели Господь и родился в грешном мире: чтобы принять на Себя все его тяготы, и чтобы умереть за каждого из нас. Поэтому для нас Рождество Христово – это общечеловеческое и всемирное событие.

Иисус Христос всем проповедовал одну Истину, но не на всех Его проповедь произвела одинаковое действие: одни уверовали в Него и Его учение, другие же возненавидели Его. «Откуда у вас вражды и распри? – спрашивает апостол Иаков. – Не отсюда ли: от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иак. 4:1). И с грустью свидетельствует об этом апостол Иоанн: «Весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19). Тяжело, тяжело и душно было в этом мире в уходящем году. Душно от моральной беспринципности, поражающей человечество и отношения между людьми. Многие сегодня ищут причину и источник зла в пандемии COVID-19, которая потрясла мир в 2020 году скорбями, болезнями и многими смертями, и при этом не замечают, что коронавирус – это лишь последствие человеческого зла, а не его причина и источник. Устами же пророка Исаии Господь открывает нам причину всего этого: «Вол, говорит пророк, знает владетеля своего и осел – ясли господина своего,… а народ Мой не знает Меня… не разумеет. Увы, народ грешный, народ, обремененный беззакониями,… оставил Господа…, повернулся назад.» (Ис. 1: 3,4). «Блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу» (Ис. 53:6). Не об этом ли пути нам говорит Спаситель: «…широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф. 7:13).

Путь Православной Церкви – это тесный Крестоносный путь Христа. Во Христе Церковь непобедима. И, видя ее несокрушимость, встревожились «сильные и мудрые века сего». Чем иначе объяснить то, что сейчас оказывается всеобщее, всемирное давление на Православную Церковь? Чем объяснить то, что в эту борьбу втянута государственная власть разных стран? Они осторожно и незаметно, но планомерно и настойчиво пытаются вытеснить сегодня Христа из Церкви. В этот процесс на сегодняшний день втянут ряд греческих церквей. Для многих восточных иерархов Церковь Христова сегодня перестает быть столпом и утверждением Истины, Телом Христовым. Вчерашние защитники православия вдруг стали лишь «служителями культа», обслуживающими геополитические интересы своих стран. Это именно при их попустительстве в Украине сегодня изгоняются православные верующие люди из своих собственных храмов, народ Божий подвергается гонениям. Посевом врага рода человеческого (без преувеличения) можно назвать признание раскольников в Украине некоторыми греческими церквями: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей» (Пс. 1:1). Этими словами Псалмопевца мы должны приветствовать друг друга при встречах, напоминая этим приветствием о необходимости сохранить верность единству во Христе и ограждать друг друга от опасности впадения в соблазн раскола и отпадения от Истины ради более вкусного и легкого хлеба.

На грани Новолетия мы подводим итоги уходящего года. С глубокой скорбью и печалью Черкасская паства встретила известие о том, что на 81-м году жизни отошел ко Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний – выдающийся архипастырь земли Черкасской, храмостроитель, неутомимый труженик на ниве Божией. Почти тридцать лет Владыка Софроний управлял Черкасской епархией, по-отечески заботился о возрастании паствы в вере и благочестии. Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возложил теперь на меня высокую ответственность управлять Черкасской епархией. Это решение было воспринято мною, как Промысл Божий, который обязывает меня приложить все усилия, чтобы сохранить то наследие, которое оставил Владыка Софроний на Черкасской кафедре. В меру своих сил я буду продолжать его дела и воплощать те идеи, которые не успел завершить Владыка.

Но не только о скорбном вспоминаем мы, молитвенно провожая уходящий год. Мы не должны забывать также и те моменты светлой радости, которыми посетил нас Всемилостивый Господь в уходящем лете благости Своей. Давайте вспомним то, чем духовно обогатились мы в уходящем году. Не смотря на кажущуюся окружающую нас скорбь и беспросветность, мы видим, что есть еще в мире нечто, над чем ни время, ни мир не имеют власти – это Любовь Божия, именно та Любовь, о которой говорит апостол Павел, что «и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится, а Любовь никогда не перестанет» (1 Кор. 13:8).

Сердечно поздравляю всех Вас всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры с Рождеством Христовым, наступающим Новолетием и всеосвящающим Его Святым Богоявлением!

«Христос рождается, славите!» 

Смиренный ФЕОДОСИЙ, милостью Божией
Архиепископ Черкасский и Каневский

Рождество Христово 2021 года.
г. Черкассы

Количество просмотров: 453

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!