Выездной съезд семей священнослужителей в Каневе (+ВИДЕО)

30 августа 2022 года, в последние теплые дни лета, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия состоялась встреча семей священнослужителей – сотрудников Отдела по делам семьи Черкасской епархии с семьями священнослужителей Каневского благочиния.

Старинный, прекрасный, уютный и величественный Свято-Успенский кафедральный собор города Канева тепло принял гостей под своими сводами.

В древнейшем храме Черкасщины, о котором упоминается в “Слове о полку Игореве”, состоялась соборная молитва за Украину, семью и родных перед плащаницей Божией Матери и иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии с частицами их мощей.

После молебна была проведена увлекательная экскурсия по древнему, чрезвычайно богатому историческими событиями Успенскому собору, основанному еще в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем.

Следующим местом, где участники съезда получили незабываемые впечатления, были Каневские горы, каждый из холмов которых имеет свое историческое название.

На “Тарасовой горе” – одном из холмов, известном не только в Украине, а далеко за ее пределами, была совершена заупокойная молитва у могилы Тараса Григорьевича Шевченко.

Дальше пришло время досуга. В селе Межиричи на Каневщине, на берегу реки Рось, дети получили множество положительных эмоций: играли с мячом, в бадминтон, плавали в речке и катались на лодке.

Председатель Отдела по делам семьи Черкасской епархии прот. Иоанн Чичина выражает благодарность митрополиту Феодосию за предоставленное благословение на проведение съезда, благочинному Каневского округа прот.Георгию Почтовому за теплый прием, семье прот.Василия Гангура за организацию этого мероприятия, священникам Каневского округа, а также сотрудникам Семейного отдела.

«Всем желаю, чтобы как можно быстрее наши семьи могли под мирным небом объединяться вокруг Христа, проводя вместе свое время в молитве, в отдыхе, в познании чего-то нового и полезного», – подытожил отец Иоанн.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

« Апр