Выбрать страницу

Соборное богослужение в день памяти небесного покровителя земли Черкасской

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в кафедральном Михайловском соборе состоялись торжества в честь памяти небесного покровителя земли Черкасской – преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца. Божественную литургию возглавил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Ему сослужили митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий (правящий архиерей Черкасской епархии), архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Макаровский Гедеон, а также местное духовенство со всех благочиний Черкасской, а также представители других епархий. 

После чтения Евангелия на Литургии владыка Павел обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о содержании зачала этого воскресного дня, а также о жизни и мученическом подвиге святого преподобномученика Макария Каневского, продолжив: «Пример его жизни – это пример того, как мы должны стоять в вере. Он ничего не устрашился и претерпел до конца, за что и получил венец славы от Господа. Святой преподобномученик Макарий показывает нам то, каким должен быть верующий человек, а верующий должен быть готов ко всему, даже засвидетельствовать свою веру мученической кончиной.
Будем же взывать к угоднику Божию, дорогие братья и сестры, чтобы по молитвам святого Макария Господь укрепил всех нас в вере, подал истинное покаяние, сохранил нас во Святой Соборной и Апостольской Церкви, а в установленный для каждого из нас час сподобил вместе с преподобномучеником Макарием и со всеми святыми стать наследниками вечных благ в тихой пристани Царствия Небесного!»

Во время Литургии возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».

В завершение Божественной литургии состоялся соборный молебен у раки с нетленными и чудотворными мощами преподобномученика Макария, которые покоятся в Михайловском соборе.

Митрополит Павел поблагодарил сослуживших архипастырей и духовенство за теплые молитвы, и передал всем присутствующим первосвятительское благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также поздравил причастников с принятием Животворящих Христовых Таин, именинников – с днем ​​ангела.

После этого архиереи вместе со священниками совершили литию на могиле почившего митрополита Черкасского и Каневского Софрония, отметив его выдающиеся заслуги перед Православной Церковью.

Пресс-служба Черкасской епархии


Ещё одна фотогалерея:

Количество просмотров: 397

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!