Выбрать страницу

Митрополит Антоний возглавил соборное богослужение в Свято-Покровском Красногорском Золотоношском монастыре

18 мая 2022 г., в праздник Преполовения Пятидесятницы, в день празднования Дубенской иконы Божией Матери, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, по приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, возглавил Божественную литургию в соборном храме Свято-Покровского Красногорского Золотоношского женского монастыря Черкасской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской митрополии, а также викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей. Преосвященным владыкам сослужили гости в священном сане.

За богослужением молились насельницы Свято-Покровской Красногорской обители во главе с игуменьей Арсенией, а также настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского женского монастыря игумения Иллария с сестрами.

После чтения Евангелия митрополит Антоний произнес проповедь, поздравив настоятельницу монастыря игумению Арсению с сёстрами, духовенство и всех молящихся с праздником.

По завершении Литургии от имени собравшихся архиереев владыка Антоний поблагодарил митрополита Черкасского и Каневского Феодосия за приглашение служить вместе в стенах Красногорского монастыря, а владыка Феодосий, в свою очередь, поблагодарил митрополита Антония и архипастырей за соборную молитву.

По давней традиции был совершен Крестный ход с чудотворной Дубенской иконой Божией Матери по храмам, келиям и помещениям монастыря с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Также архиереи совершили литию на могиле усопшего митрополита Нежинского и Прилуцкого Иринея, похороненного на монастырском кладбище.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 279

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!