Состоялось отпевание клирика Черкасской епархии протоиерея Иоанна Плешинца

28 марта 2022 г., в Покровском храме с. Яснозорье Черкасского благочиния была совершена Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного настоятеля храма прот.Иоанна Плещинца.

По благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия богослужение возглавил викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Черкасского и других благочиний епархии.

Погребен прот.Иоанн возле алтарной стены Покровского храма, где он прослужил 26 лет неизменным настоятелем.

Родился отец Иоанн 9 января 1967 года в священнической семье в селе Иза Закарпатской области. Чуть позже семья переехала в Черкасскую область, где отец покойного отец Василий Плешинець начал служить в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Старый Коврай, что на Чернобаевщине.
По окончанию средней школы и службы в рядах Советской Армии женился на Татьяне Михайловне Бубнюк. В браке родилось двое детей: сын Богдан, ныне протоиерей, клирик Херсонской епархии, и дочь Людмила.
Желая послужить Церкви Христовой согласно поданному прошению 16 июня 1991 года Иоанн Васильевич Плешинець рукоположен в сан диакона, а 23 июня, через неделю во священника.
Первым приходом отца Иоанна было село Сагуновка Черкасского района, после чего в 1993 году вместе с семьей переехал на Закарпатье, где служил на приходе в пгт. Вышково, Хустского района.
В 1996 году вновь принят в клир Черкасской епархии, и назначен настоятелем Покровского прихода с. Яснозорье Черкасского благочиния, где и прослужил до своей кончины.
В 1997 году отец Иоанн начал строительство нового, величественного, Покровского храма, который был освящен архиепископом Черкасским и Каневским Софронием в 2001 году.
10 апреля 2012 года награжден митрой, а осенью 2021 года во время торжественного богослужения по случаю 20-ти летия освящения храма, и 30-летие священнического служения митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием награжден орденом свт. Димитрия Ростовского.
Преставился отец Иоанн 26 марта, на 56-м году жизни внезапно, поздно вечером, вследствие гипертонического криза.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

« Мар