На Черкасщине состоялось соборное архиерейское богослужение в память 255-летия подвига святого мученика Даниила Черкасского (Млиевского)

8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю после великого праздника Пятидесятницы, молитвенно отмечается 255-летие мученического подвига святого Даниила Черкасского (Млиевского). По случаю праздника, по приглашению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, возглавил Божественную Литургию в Архангело-Михайловском храме г.Городище.

Владыке Павлу сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, правящий архиерей епархии архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископы Золотоношский Иоанн, Белогородский Сильвестр, Корсунь-Шевченковский Антоний и многочисленное духовенство УПЦ.

Во время Литургии митрополит Павел обратился к пастве со словом проповеди, рассказав о прочитанном евангельском зачале, а также о святом мученике Данииле, память которого совершается всей полнотой Православной Церкви.

«Мы должны помнить подвиги угодников Божиих, которые уже находятся вместе с Богом и молятся о нас, – сказал владыка Павел. – Сегодня нас собрал вместе мученик этого святого места, который пострадал в 1766 году. Святой Даниил предстал в сонме мучеников и исповедников, поэтому непрестанно ходатайствует о нашем народе пред Богом. Да сольются молитвы торжествующей Церкви воедино с воинствующей еще на Земле Церковью и Господь пошлет мир на эту Богом благословенную землю, дарует нам долголетие, братское единство и любовь. Тогда мы все вместе прославим Отца и Сына и Святого Духа во Царствии Небесном!»

По завершении Литургии был совершен крестный ход к памятнику святого Даниила, установленному на территории храма, где состоялся молебен. Наместник Лавры поблагодарил сослужащих архиереев и духовенство за молитвы, поздравил причастников с принятием Животворящих Таин Христовых, призвав на всех Божие благословение, после чего было пропето многолетие всему преосвященному собору с богохранимой паствой.

Архиепископ Феодосий вручил благословенные Грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия группе мирян, которые активно помогают местному духовенству.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар