Выбрать страницу

Митрополит Агафангел возглавил торжества в Черкассах в честь прмч.Макария Каневского и юбилея освящения Архангело-Михайловского кафедрального собора

20 сентября 2022 г., в Черкассах состоялись торжества по случаю дня памяти прпмч.Макария Каневского, архим.Овручского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца. Также в этот день состоялось празднование 20-летия освящения Архангело-Михайловского кафедрального собора Черкасс, согласно открытым данным – самого большого христианского храма в Украине.

Накануне, перед началом торжеств, состоялась заупокойная панихида на могиле усопшего архитектора и строителя собора митрополита Черкасского и Каневского Софрония, которую совершил постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

После панихиды в Архангело-Михайловском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с чтением акафиста преподобномученику Макарию перед ракой с его нетленными мощами.

В день праздника перед началом Божественной литургии митрополита Одесского и Измаильского Агафангела – старейшего по хиротонии архиерея Украинской Православной Церкви, в Соборном парке Черкасс гостеприимно встречали игумени и сестры монастырей Черкасщины, а также воспитанники Черкасской православной гимназии.

На праздничной Литургии Высокопреосвященному митрополиту Агафангелу сослужили Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тульчинский и Брацславский Ионафан, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Конотопский и Глуховский Роман, митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп, викарий Киевской митрополии архиепископ Васильковский Николай, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Киевской митрополии архиепископ Иванковский Кассиан, викарий Киевской митрополии архиепископ Белогородский Сильвестр, викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий, викарий Киевской митрополии епископ Вишневский Спиридон, викарий Черниговской епархии епископ Любецкий Никодим, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельницы и сестры монастырей Черкасской епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По завершении Литургии был совершен молебен перед святыми мощами преподобномученика Макария, после чего митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поздравил присутствующих Преосвященных архиереев, духовенство, монашество и мирян с праздником и произнес проповедь.

Также митрополит Агафангел подарил митрополиту Феодосию копию чудотворного образа Касперовской иконы Божией Матери и, за заслуги перед Одесской епархией и по случаю празднования 20-летия освящения Архангело-Михайловского собора, наградил владыку Феодосия знаком отличия митрополита Одесского и Измаильского “Касперовская икона Божией Матери”.

В свою очередь, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий поблагодарил владыку Агафангела за визит в Черкассы в этот юбилейный день 20-летия освящения собора, ведь именно владыка Агафангел в 2002 году возглавлял это освящение самого большого храма Украины. Управляющий Черкасской епархией с благодарностью от клира и прихожан Архангело-Михайловского собора подарил митрополиту Агафангелу икону прпмч. Макария Каневского с частью его святых мощей, которая является точной копией прижизненного портрета святого. Также владыкой Феодосием была выражена искренняя благодарность всему сонму архиереев, прибывшему на молитвенные торжества в Черкассы, присутствующему духовенству, монашеству и мирянам за участие в соборной молитве.

В заключение митрополит Феодосий от имени всей Черкасской епархии просил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела принять высшую епархиальную награду Черкасской епархии – знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО», которым награждаются духовенство, монашество и миряне, смело и самоотверженно отстаивающие свою веру и защищающие свою Церковь в эти непростые времена.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 518

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!