Выбрать страницу

Участник Международного Объединения «Церковь против ксенофобии и дискриминации» архиепископ Севастийский Феодосий: «Мы требуем прекратить гонения против УПЦ»

Архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) заявил, что вошел в состав Международного Объединения правозащитников и религиозных деятелей «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации”. Выразив признательность за приглашение вступить в данную ассоциацию, он подчеркнул, что, молясь за мир в Палестине, необходимо обратить внимание и на Украину, где имеют место серьезные нарушения прав человека и канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Онуфрием.

По словам архиепископа Феодосия, украинские государственные власти осуществляют необоснованное, недопустимое систематическое преследование архиереев Украинской Православной Церкви, в результате чего ряд иерархов подвергается притеснениям по ложным обвинениям. Главная опасность заключается в том, что в планах украинских властей – разработать законопроект об ограничении и, в дальнейшем, о запрете Украинской Православной Церкви. Все осуществляемые меры, включая конфискацию храмов и церковного имущества, нападения на учреждения и земли Украинской Православной Церкви, а также насильственные действия, направленные против православных христиан в Украине, являются серьезными нарушениями прав человека.

«Из Иерусалима, со Святой Земли», – продолжает архиепископ Феодосий, – «мы призываем все христианские Церкви мира, религиозные и правозащитные организации и всех высокопоставленных лиц к противодействию произволу ряда представителей власти в Украине, которых можно смело назвать гонителями Церкви. Никто не должен быть гоним из-за своей религиозной принадлежности! Украинская Православная Церковь, ее архиереи, священники и народ подвергаются притеснениям из-за своей приверженности древней Церкви, которая является старейшей Церковью в Украине и является канонической, законной».

Архиепископ Феодосий призывает принять все меры, чтобы остановить кровопролитие, бедствия и страдания, которым подвергаются верующие в Украине, потому что «страдания наших братьев по вере в Украине заставляют страдать нас самих», по слову апостола: «Страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. Вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 12, 26–27).

«Выражая солидарность и поддержку Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, всем епископам и священникам, мы протестуем против целенаправленного ее преследования и осуждаем насилие над ней», – заключает архиепископ Феодосий. – «Мы обращаемся ко всем правозащитным, международным и гуманитарным организациям с призывом принять срочные меры для прекращения этого преследования: живя в XXI веке, невозможно помыслить, как Церковь, всегда несущая людям послание мира, любви, братства и милосердия, может стать объектом гонений».

По материалам официальной страницы архиепископа Севастийского Феодосия в Фейсбук:

https://www.facebook.com/story.php/?id=100009005148477&story_fbid=3457987064511431&paipv=0&eav=AfY76eJvR3PdCVZ2vIE8_vCm5lvr3R052tmBBk89rzNggixpiqAfbf15MH87cQ27lbw&_rdr

Количество просмотров: 191

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!