Выбрать страницу

В Черкасской епархии чудесно отобразился образ Спасителя на стене храма

Одним из первых свидетелей чуда стал руководитель отдела по делам семьи Черкасской епархии протоиерей Иоанн Чичина, который организовывал подготовку храма в с.Васютинцы Чернобаевского благочиния к встрече праздника Пасхи.

27 марта, после уборки храма, священник заметил на стене отпечаток иконы Нерукотворного образа Спасителя, точно повторяющий черты иконы, которая висела на этом месте всего час назад. Изображение стало очевидным для всех вскоре после того, как со стены был снят сам иконописный образ.

Уникальность данного явления в том, что точные очертания иконы «передались» не на стекло, что уже знакомо верующим, а на стену под иконой! При этом задняя фанерная панель иконного киота осталась первоначально чистой, без какого-либо изображения.

Вскоре после обнаружения отпечатка иконы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, новоявленный образ Спасителя на стене был покрыт специальным стеклом в раме. С первых дней необычного явления множество людей посетило сельский храм в Васютинцях, чтобы самим стать свидетелями чудесного отображения, аналогов которому пока, наверное, нигде не было.

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, с.Васютинцы посетил викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн. Владыка совершил в Свято-Николаевском храме Божественную Литургию и молебен перед новоявленной иконой.

На праздничной Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения, а после богослужения архиереем и духовенством была совершена заупокойная панихида на могиле почившего первого настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Вячеслава Спасиченко. Также в конце Литургии архиепископ Иоанн представил прихожанам нового настоятеля храма – иерея Владислава Придыбало и обратился к пастве со словом проповеди, отметив важный повод для нынешнего торжества в селе Васютинцы.

В завершение богослужения архиепископ Иоанн вместе с духовенством совершил молебен перед чудесным образом Спасителя. В скором времени перед новоявленной иконой будут совершаться еженедельные молебны.

Доехать до с. Васютинцы из г. Черкассы можно на автомобиле. На подъезде к г. Золотоноша свернуть направо на трассу Н 08 в сторону г. Кременчуг. Через 37 км., проехав населённые пункты Ирклиев и Первомайское, свернуть направо в сторону с. Васютинцы. Свято-Николаевский храм расположен на ул. Соборная.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 307

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!