Выбрать страницу

В Черкасскую епархию прибудет часть мощей свт.Николая Чудотворца

18 декабря 2022 г., накануне дня памяти великого угодника Божия – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по просьбе митрополита Черкасского и Каневского Феодосия и по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, из г. Одесса в г. Черкассы прибудет частица святых мощей угодника Божия. Встреча святыни состоится перед началом Всенощного бдения в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы в 16:00. Часть мощей свт. Николая доставит викарий Одесской епархии архиепископ Арцызский Виктор.

Мощи свт. Николая будут находиться в соборе до 23 декабря включительно, после чего они будут доставлены в благочиния епархии. О графике пребывания святыни в храмах Черкасской епархии будет сообщено дополнительно.

По Промыслу Божию, в дни Рождественского поста, в Черкасской епархии будут одновременно пребывать мощи двух святителей: СпиридонаТримифунтского и Николая Чудотворца, которые были современниками и лично знали друг друга. В далёком 4 веке они вместе защищали православную веру на I Вселенском соборе, силой слова и духовной силой побеждая еретиков-ариан в богословских спорах. Верим, что по молитвам этих святых, Господь укрепит и нашу веру!

***

После кончины святителя и чудотворца Николая в 342 г., его тело было погребено в соборной Церкви г. Миры Ликийские, где он был епископом. Оно сохранилось нетленным и его святые мощи по сей день источают благоуханное миро и обладают даром чудотворения.

По прошествии более семисот лет с момента упокоения свт. Николая, Ликия была полностью разрушена турецкими войсками, а храм в г. Миры пребывал в запустении и охранялся лишь несколькими монахами. В 1087 г. святитель Николай явился во сне одному священнику из итальянского города Бари и повелел перенести в этот город его мощи. Во исполнение благословения святого и во избежание поругания над святыми мощами угодника Божия, делегация из пресвитеров и знатных горожан, под видом торговцев, прибыли в Миры Ликийские. Войдя в храм, где покоилось тело святителя Николая, они добились открытия гробницы с его мощами, переложили их в особый ковчег и перевезли их в г. Бари. 9 мая 1087 г. святыня была торжественно встречена духовенством и горожанами.

Вначале мощи святого были помещены в церкви святого Евстафия, а 1 октября 1089 г. с почестями перенесены папой Урбаном II в новый храм во имя свт. Николая, построенный специально для хранения великой святыни. Православные христиане всех времён с особым почтением относились к этому святому, который также считается небесным покровителем моряков и путешествующих. И по сей день он дарует обильные чудотворения всем, кто призывает его имя в молитве.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии


Количество просмотров: 129

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!