Выбрать страницу

К 85-летнему юбилею олимпийский чемпион Черкасщины награждён Благословенной грамотой

14 декабря 2022 г. в большом зале Чернобаевского поселкового совета состоялось чествование олимпийского чемпиона по гребле на каноэ Андрея Ивановича Химича. Легенде спорта в этом году исполнилось 85 лет.

Заслуги почётного черкасщанина вызывают неподдельное уважение. Среди его достижений – победы в более чем сорока международных регатах по гребле на каноэ. Семь лет подряд он был чемпионом Советского союза, а также – 15-кратным чемпионом Украины и 3-кратным чемпионом Европы. Но главным достижением спортсмена стала победа на Олимпийских играх в Токио 1964 г., когда он стал первым обладателем золотой медали для сборной СССР в гребле на двойном каноэ на дистанции 1 км. Кроме многочисленных наград, Андрей Химич обладает званием заслуженного тренера Украины, почётного жителя Черкасс и Черкасской области.

В торжественном акте в честь Дня рождения выдающегося спортсмена приняли участия представители Черкасской областной военной администрации во главе с Игорем Табурцом. В приветственном слове глава области отметил особые заслуги Андрея Химича в области спорта. “Ваша биография – это история по-настоящему сильного и несломляемого человека. Ваша спортивная карьера поражает. Благодарю каждого, кто держит наш спортивный фронт!” – отметил Игорь Табурец.

Среди гостей мероприятия был и представитель Черкасской епархии, благочинный Чернобаевского округа протоиерей Валерий Русняк. Он также поздравил Андрея Ивановича Химича с Днём рождения и, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, вручил ему благословенную грамоту в благодарность за многолетние труды на благо отечественного спорта.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 18

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!