Выбрать страницу

«ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» – в Черкасской епархии учреждён знак отличия для духовенства и мирян во время испытаний для Церкви

В связи со сложными общественными и межконфессиональными условиями, в которых сегодня оказалась Украинская Православная Церковь в целом и Черкасская епархия, в частности, а также в связи с необходимостью моральной поддержки верных священнослужителей и мирян, которые продолжают твердо и непоколебимо защищать свою веру и Церковь в этих условиях, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, в Черкасской епархии учреждена особая награда – знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО». Знаком отличия будут поощряться клирики, монахи, монахини и миряне, проявившие стойкость в вере и мужество в это непростое время испытаний.

Награда «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» Черкасской епархии представляет собой нагрудный знак – равноконечный рубиновый крест на колодке из бордово-золотой ленты. В центре креста расположена икона небесного покровителя Черкасщины – святого преподобномученика Макария, архимандрита Переяславского и Каневского, чудотворца. Все знаки отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» предварительно будут освящаться на мощах святого преподобномученика Макария.

Знаком отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» Черкасской епархии будут награждаться:

1. Священнослужители, проявившие верность святой Православной Церкви и мужество, отстаивая свою веру и защищая свои храмы от захвата раскольниками и другими посторонними лицами.

2. Игумены, игумении, монахи и монахини монастырей, которые твердо и без шатаний стоят в Православной вере и верности своей тысячелетней отеческой Православной Церкви, проповедуя каноническую правду народу Божиему, сохраняя вековые традиции монашества и богослужебной практики отечественных монастырей.

3. Миряне, которые:
• пострадали, защищая свои храмы от посягательств раскольников;
• активно свидетельствуют о канонической истине Церкви, не боясь защищать свою Церковь там, где это нужно;
• занимая должности, высокие положения и посты в разных областях общественной жизни Черкасс и Черкасщины, не боятся помогать и защищать Украинскую Православную Церковь, не смотря на внешнее давление.

4. Священнослужители и миряне, самоотверженно трудящиеся в пастырской, информационной, юридической и других сферах, защищая каноническую Украинскую Православную Церковь и права ее верных от нарушений и дискриминации.

5. Священнослужители Черкасской епархии, которые хотя в свое время и уклонились в раскол, но искренне раскаялись, вернулись в лоно Матери-Церкви и мужественно преодолели во вверенных им религиозных общинах все негативные последствия своего отступления.

27 июня 2022 г. знаки отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» Черкасской епархии были освящены митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием на мощах святого преподобномученика Макария, архимандрита Переяславского и Каневского, чудотворца, которые покоятся в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Количество просмотров: 651

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!