В день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Красногорском женском монастыре состоялась соборная архиерейская Литургия

7 мая, в Светлую Пятницу, когда Православная Церковь совершает память чудотворного образа Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил торжества в Покровском Красногорском женском монастыре. Вместе с владыкой служили Высокопреосвященный архиепископ Васильковский Николай, викарий Киевской митрополии и Преосвященный епископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии. Архиереям сослужили клирики Черкасской епархии, а также духовные лица – гости из Киева. За богослужением присутствовали насельницы Красногорской обители во главе с игуменьей Арсенией.

Архипастыри совершили Божественную литургию пасхальным чином. По просьбе владыки Феодосия со словом проповеди к присутствующим обратился архиепископ Васильковский Николай.

За литургией была вознесена молитва за мир в Украине.

По завершении состоялся крестный ход вокруг монастырских храмов к чудотворному источнику, где архиепископ Феодосий освятил новую часовню над источником, совершил освящение воды и окропил ею присутствующих, а также территорию монастыря с его сооружениями.

Владыка поблагодарил настоятельницу обители игуменью Арсению с сестрами за усердное служение и непоколебимое стояние в православной вере.

Владыка поздравил с юбилеем матушку Василису Чумак – жену благочинного Черкасского округа прот.Сергея, вручив ей благословенную грамоту Черкасской епархии.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар