Епископ Антоний совершил чтение четвёртой части Покаянного канона прп.Андрея Критского на Христо-Рождественском архиерейском подворье в г.Черкассы

2 марта 2023 г., по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона прп.Андрея Критского на Великом повечерии на архиерейском подворье в честь Рождества Христова г.Черкассы.

***

Каждому христианину знакомо состояние души после впадения в грех. Это – непреодолимое чувство опустошения, угнетающее уныние и ощущение своего бессилия в борьбе со страстью. Познавшая вкус греха душа становится неспособной к искреннему покаянию. Об этом говорит и преподобный Андрей Критский, обращаясь к Богу: «Единый Спаситель! Не требуй от меня достойных покаяния плодов, ибо сила моя во мне истощилась. Даруй мне сердце всегда сокрушенное и духовную нищету, чтобы я мог принести их Тебе вместо благоприятной жертвы».

Под духовной нищетой святые отцы понимают смирение. Действительно, в одночасье достичь покаянного чувства невозможно. Нельзя «настроить» себя на покаяние и заставить себя измениться, если душа не подготовлена к такой перемене. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит о том, что оплакивать свои грехи может лишь кроткий и смиренный человек, достигший всецелого послушания Богу.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ