Епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

3 марта 2023 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.

После заамвонной молитве, согласно церковному уставу, архиереем в сослужении духовенства был совершён молебен с чтением канона вмч. Феодору Тирону, в конце которого было освящено коливо.

В завершение Литургии, епископ Антоний обратился к прихожанам собора со словом проповеди.

***

В конце первой недели Великого поста Церковь совершает память великомученика Феодора Тирона. За исповедание христианской веры святой был заточён в темницу. Там ему явился Сам Господь, благословив мученика с мужеством претерпеть дальнейшие страдания. Он был сожжён на костре и с горячей молитвой на устах предал свою душу Богу.

Феодору Тирону мы обязаны появлением такого блюда как коливо, более известного под названием кутья. По прошествии 50 лет после смерти великомученика, император Юлиан Отступник решил надругаться над верой христиан. В начале Великого поста он приказал окропить всю пищу на рынках Константинополя идоложертвенной кровью. Верующие во Христа оказались под угрозой смерти от голода.

Но однажды ночью архиепископу Евдоксию явился во сне святой Феодор. Он призвал боголюбивую паству вкушать в пищу варёную пшеницу с мёдом. Так и появился рецепт колива. Согласно церковному уставу, в субботу первой седмицы Великого поста, в память о великомученике Феодоре Тироне совершается чин благословения в пищу освящённого колива.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Мар