Богослужбові вказівки

Богослужебные указания за 21 апреля 2021 года

Среда 6-й седмицы, ваий.

8. Среда 6-й седмицы, ваий. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

Свт. Нифонта, еп. Новгородского.

Прп. Руфа, затворника Печерского, в Дальних пещерах.

Литургия Преждеосвященных Даров.

На великом повечерии во вторник вечером – канон Богородицы (Октоиха) и служба сщмч. Василия, еп. Амасийского (с 26 апреля).

Примечание. На этом заканчивается пение служб святых, память которых приходится на время от Лазаревой субботы до Недели Антипасхи, совершавшееся на повечериях с понедельника 2-й седмицы Великого поста.

Полунощница, утреня и часы с изобразительными. Подробное изложение общего порядка богослужения см. 2 марта; особенности его см. 4 марта.

На утрене – кафизмы 19-я, 20-я и 1-я. На 1-м часе – кафизма 2-я; на 3-м часе – кафизма 3-я; на 6-м часе – кафизма 4-я; на 9-м часе – кафизма 5-я.

Подробное изложение порядка богослужения вечерни в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров см. 4 марта.

На вечерне – кафизма 18-я.

Источник: сайт Патриархия.ru

Богослужебные указания за 22 апреля 2021 года

Четверг 6-й седмицы, ваий.

9. Четверг 6-й седмицы, ваий. Мч. Евпсихия.

На великом повечерии в среду вечером – канон Богородицы (Октоиха).

Полунощница, утреня, часы с изобразительными и вечерней. Подробное изложение общего порядка богослужения см. 2 марта; особенности его см. 5 марта.

На утрене – кафизмы 6-я, 7-я и 8-я. На 1-м часе – кафизма 9-я; на 3-м часе – кафизма 10-я; на 6-м часе – кафизма 11-я; на 9-м часе – кафизма 12-я. На вечерне – кафизма 18-я.

Источник: сайт Патриархия.ru

Православний календар на українській мові

8 квітня (за ст.ст.) / 21 квітня, Середа

Апп. від 70-ти Іродіона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Єрма і тих, що з ними (I).

Мч. Павсилипа (117–138). Свт. Келестина, папи Римського (432). Свт. Нифонта, єп. Новгородського (1156). Прп. Руфа, затворника Печерського, в Дальніх печерах (ХIV). Сщмч. Сергія пресвітера (1933).

Літургія Передосвячених Дарів.

На 6-му часі: Іс., LVIII, 1-11. На веч.: Бут., XLIII, 26-31; XLV, 1-16. Притч. XXI, 23 – XXII, 4.
Тропар святителя Нифонта, глас 3:

Яко сый нравом православных/ Восточныя Церкве преданий истинный защитник,/ сподобился еси великаго во отцех Феодосия/ видети по смерти яко жива,/ возвещающа тебе Царствия Небеснаго наследие,/ егоже неизреченных доброт/ ныне с ним неразлучно наслаждаяся,/ моли и о нас, чадех своих, Нифонте прехвальне.

Кондак святителя Нифонта, глас 5:

Ревности древних отец/ в твердом истинных догмат хранении подобней,/ крепкоумне Нифонте,/ не восхотел еси восхитившему самовольне престол Митрополии Климу сослужитель быти,/ избранному же на се от всех, покорен,/ священнолепне с ним служил еси/ и, жизнь свою скончав,/ обрел еси безконечное Царство Христово.

Тропар преподобного Руфа, глас 8:

Послушание святое, нарицающееся живот,/ преподобне отче Руфе, прием,/ живот вечный оным постигл еси,/ идеже живя, не забуди и нас, хвалящих тя.

Кондак преподобного Руфа, глас 8:

Честна смерть твоя, преподобне Руфе, пред Господем,/ честне бо и преподобне жизнь твою в послушании святом препроводил еси./ Тем тя убо почитаем,/ яко послушником образ и наставник.

Квітень 2021
« Бер