Архиепископ Феодосий освятил храм в Чернобаевщине

13 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил великое освящение храма в честь святых жен-мироносиц в селе Приветное, находящееся в Чоронобаивськом районе.

Храм расположен в помещении бывшего сельского клуба, построенного здесь еще в середине пятидесятых годов прошлого века. Своей церкви в этой деревне не было, поскольку его формирование и развитие как отдельной административно-территориальной единицы пришелся на советское время. Церковные богослужения здесь совершались и ранее, с начала двухтысячных годов, но именно сегодня, с полным завершением ремонтных работ приспособленное помещение окончательное приобрело церковный вид и было освящено уставным чином.

Перед началом владыка Феодосий рассказал прихожанам о большом значении священнодействий, которые совершаются во время освящения, и поздравил присутствующих с тем, что они являются непосредственными свидетелями и участниками радостного события рождения храма Божьего.

После освящения Высокопреосвященнейший владыка Феодосий в сослужении клириков Чернобаевского благочиния возглавил Божественную литургию, за которой наградил настоятеля освященного храма иерея Александра Байдака золотым наперсным крестом, этой церковной наградой засвидетельствованы заслуги священника в пастырском служении.

По завершении Литургии владыка вручил благословенные грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия прихожанам, которые наиболее активно помогали святому делу, благодаря которым село Приветное отныне имеет освящённый храм. Слова искренней благодарности были сказаны в адрес руководителей местного сельского хозяйства ООО «КРАСЕНИВСКОЕ», а также председателю ассоциации фермеров Чернобаевского района Петру Григорьевичу Душейко и другим благодетелям.

В конце богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедническим словом и предоставил им свое архипастырское благословение.

Отметим, что это первый храм в Черкасской епархии, освящение которого совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий, назначенный на место почившего митрополита Софрония.

Пресс-служба Черкасской епархии