Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий совершил освящение престола в боковом приделе Свято-Успенского собора г.Золотоноша

15 мая 2021 года Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с визитом в Свято-Успенский собор г. Золотоноша, его настоятелем является непосредственно управляющий архиерей Черкасской епархии. Здесь он торжественно освятил боковой (левый) предел храма в честь святителя и чудотворца Николая.

Собор в честь Успения Божией Матери в Золотоноше начали строить в начале ХХ века: в 1907 году. Строительство продолжалось три года. Построен он был в псевдо-византийском стиле и имел уникальную систему отопления. С 1927 по 1937 годы в Золотоноше были разрушены все церкви, но Свято-Успенская выстояла. Хотя ей тоже досталось немало бед: были снесены все купола, разрушена колокольня, уничтожены колокола. Впоследствии в храме были размещены военный склад, в котором кроме военной амуниции хранили и соль, которая наносила большой вред стенам сооружения. Соль и сейчас выступает на стенах, разрушая штукатурку и роспись.
В годы немецкой оккупации церковь отремонтировали, возобновились богослужения. С 1942 года они не прекращаются по сей день. Как ни странно, но храм действовал даже тогда, когда другие храмы были закрыты. В ноябре 1943 года, после освобождения Золотоноши от фашистских захватчиков, работники НКВД арестовали настоятеля церкви, который умер от пыток во время следствия.
Сегодняшний собор кроме главного – Успенского – имеет еще и приделы: правый – в честь Святой Троицы, левый – в честь святителя Николая Чудотворца. Свято-Николаевский придел был освящен еще в 1961 году, к тому же не архиерейским, а иерейским чином, то есть уставной чин освящения совершал тогдашний священник-настоятель, что в годы государственной политики воинствующего атеизма и давления на Православную Церковь было распространенной практикой. Кроме того, деревянный престол за это долгое время оказался негодным для постоянных богослужений. Поэтому было решено освятить его заново.

Перед началом освящения владыка Феодосий по традиции обратился к собравшимся священникам и прихожанам, рассказав о сущности этого канонического священнодействия.

После освящения архиепископ Феодосий возглавил Божественную литургию в приделе с новоосвященным престолом.

За Литургией владыка за 40-летнее добросовестное пастырское служение наградил настоятеля храма в с.Богодуховка Чернобаевского района протоиерея Михаила Лотыша правом ношения второго наперсного креста.

Во время Божественной литургии владыка вознес молитву за мир в Украине.

По завершении он поблагодарил наместника Свято-Успенского собора, благочинного Золотоношского округа протоиерея Сергия Снопко и присутствующих священников за их труд. В свою очередь отец Сергий поздравил архиепископа Феодосия с днем его небесного покровителя – преподобного Феодосия Киево-Печерского, который будет отмечаться завтра, 16 мая, – и вручил владыке букет цветов. Поздравить архиерея прибыли руководители и известные общественные деятели Золотоноши во главе с мэром Виталием Войцеховским.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 243

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!