Архиепископ Феодосий совершил панихиду по священническому роду выдающегося украинского писателя И.С.Нечуя-Левицкого и погибшим воинам

26 марта 2021 года, по завершении литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском храме пгт.Стеблев Корсунь-Шевченковского района, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил панихиду по священническому роду выдающегося украинского писателя и общественного деятеля И.С.Нечуя-Левицкого.

Стеблев является его малой родиной, здесь он родился в 1838 году, здесь похоронены его родные дед и отец, которые были священниками и служили в церкви, на месте которой над живописным берегом реки Рось сейчас возвышается новый красавец-храм. Оба они похоронены за алтарем этого святого храма.

После этого владыка вместе со священниками перешли к мемориалу погибшим землякам – уроженцам пгт. Стеблев: памятник воинам и их имена высечены тоже на церковном дворе Свято-Преображенского храма.

По завершении духовенство пропело почившим и погибшим «Вечную память».

Пресс-служба Черкасской епархии