Архиепископ Феодосий совершил Великое освящение исторического Успенского храма (+ВИДЕО)

5 сентября по приглашению митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в село Ольховец, что на Богуславщине, где совершил освящение местного Свято-Успенского храма.

Этот храм является памятником архитектуры национального значения. С его строительства фактически началась история села Ольховец. В нынешнем виде он возведен в 1867 году, хотя это уже третья построенная церковь на этом месте. О начале строительства первой церкви и основании села упоминается в документах 1700 года. Впоследствии, в 1743 году, вместо старого храма возвели новую деревянную Свято-Михайловскую церковь. За время своего существования она дважды становилась униатской. Нынешний деревянный Свято-Успенский храм построен на каменном фундаменте старой Свято-Михайловской церкви. Это уникальная для Украины архитектура, она имеет 40 окон.

В советское время святой храм был закрыт и использовался местным колхозом как складское помещение. Церковные богослужения здесь начали совершать лишь в конце восьмидесятых годов, а за последние семь лет, когда его настоятелем стал протоиерей Николай Шеленьо, в нем были проведены реставрационные работы, а также приняты меры для того, чтобы деревянные стены уцелели и не развалились.

Поэтому этот исторический храм подлежал повторному освящению полным уставным чином, которое сегодня и совершил владыка Феодосий в сослужении священников Богуславского округа.

Перед началом владыка призвал всех присутствующих к искренней и внимательной молитве, рассказав о большом значении священнодействий, которые происходят во время освящения престола и всего храма.

После этого в новоосвященном храме владыка Феодосий возглавил Божественную литургию, а по завершении наградил прихожан благословенными грамотами митрополита Августина, которые внесли наибольший личный вклад для необходимых реставрационно-ремонтных работ.

Владыка выразил надежду, что лампада, которая сегодня зажглась на освященном престоле, зажжет свет веры в сердцах и душах местных жителей, которые еще на нашли своей дороги к храму Божьему.

Прес-служба Черкаської єпархії