Выбрать страницу

Институт Религиозной Свободы напоминает: эксперты осудили дискриминационный законопроект 4511

Институт Религиозной Свободы напоминает: эксперты осудили дискриминационный законопроект 4511

5 октября 2016 года Комитет по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины согласовал вынесение законопроекта № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором» на рассмотрение народных депутатов парламента.

Данный Проект Закона был зарегистрирован 22 апреля этого года. Его инициаторы – 13-ть депутатов ВРУ, в том числе Петренко А. М., Бригинец О. М., Левус А. М. – предлагаются установить особый статус для религиозных организаций, что, якобы управляются из России. Такие организации, считают нардепы, должны заключать с государственными органами договоры. Иначе – их могут запретить.

Институт религиозной свободы в своей публикации от 6 октября 2016 года напоминает, что Главное научно-экспертное управление Верховной Рады раскритиковало законопроект № 4511 и призвало парламентариев его отклонить по следующим причинам:

  1. Предложение законопроекта о предоставлении “особого статуса” со стороны государства для одних религиозных организаций в отличие от других, а также заключение с ними особых договоров, может расцениваться, как вмешательство государства в деятельность церкви, что нарушает принцип равенства всех конфессий и свидетельствует о дискриминации.
  2. Уголовным законодательством уже предусмотрена ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, поэтому не понятно в чем заключается необходимость заключать договор, содержащий вышеуказанные обязательства.
  3. Совершенно нереальным выглядит предложенный трехмесячный срок подачи такими религиозными организациями необходимых документов для заключения соответствующего договора (соглашения), ведь в случае введения такого предписания, 12,5 тыс. религиозных организаций не смогут вовремя выполнить эти требования из-за неспособности Минкультуры обработать такое количество документов.
  4. Законопроект не очерчивает круг вопросов, которые должны быть выяснены в результате экспертной оценки во время регистрации/перерегистрации религиозных организаций, и кто именно может выступать в роли “независимых специалистов”.
  5. Требование относительно согласования с Минкультуры все назначения центрального и регионального руководства религиозных организаций нарушает конституционный принцип невмешательства и отделенности церкви от государства, а также нарушает право на свободу мировоззрения и вероисповедания, закрепленные в статье 35 Конституции Украины.
  6. Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (ч.4 статьи 24) уже предусматривает обязанность согласования религиозной деятельности иностранцев для всех религиозных организаций Украины, по приглашению которых прибывают такие религиозные деятели.
  7. По содержанию проекта не понятно, что авторы вкладывают в понятие “системное нарушение законодательства”, и каким образом должны устанавливаться “факты сотрудничества с представителями милитарно-террористических группировок” в качестве основания для прекращения деятельности религиозных организаций с особым статусом.

Ангажированная инициатива, сознательно направленная против Украинской Православной Церкви, на фоне лоббирования интересов «Киевского патриархата», неоднократно подвергалась критике. В частности, Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сделал вывод, что предложенный законопроекта содержит признаки дискриминации по религиозному признаку. Об этом также отмечал в своем комментарии Информационно-просветительскому отделу председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Несмотря на это и другие недостатки проекта, озвученные членами Комитета во время обсуждения, Комитет ВР по вопросам культуры и духовности поддержал законопроект № 4511. Среди замечаний звучала мысль о несвоевременности данной инициативы, которая может вызвать международный резонанс и повод для информационной войны против Украины.

Напомним, председатель ОВЦС УПЦ сообщил европейским международным организациям о позиции Церкви относительно законопроекта №4511.

О том, что предложенные изменения уже подверглись критике не только со стороны УПЦ, но и от экспертов-религиоведов в очередной раз напоминают в ИРС.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Количество просмотров: 210

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!