Выбрать страницу

В Черкассах состоялись торжества по случаю памяти прмч.Макария, мощи которого покоятся в кафедральном соборе

26 мая, в день памяти преподобномученика Макария и святых новомучеников и исповедников Черкасских, в кафедральном Архангело-Михайловском храме состоялось соборное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский. Ему сослужили: Высокопреосвященнейший Августин, митрополит Белоцерковский и Богуславский, Высокопреосвященнейший Алексей, митрополит Балтский и Ананьевский, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии, Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский, Высокопреосвященнейший Боголеп, архиепископ Александрийский и Светловодский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии, Преосвященнейший Андрей, епископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии. Владыкам сослужили клирики из Киевской, Черкасской, Одесской и других епархий Украинской Православной Церкви, молились игумены и игуменьи, монахи монастырей.

Перед началом Божественной литургии архипастыри и духовенство поклонились нетленным чудотворным мощам преподобномученика Макария, которые покоятся в кафедральном Архангело-Михайловском соборе.

За литургией были произнесены молитвы за мир в Украине и о Божьей помощи и защиту от продолжающейся коронавирусной инфекции.

Высокопреосвященнейший Ириней обратился к присутствующим со словом проповеди.

По завершении Божественной литургии были вознесены молитвы преподобномученику Макарию, после чего Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий поблагодарил архиереев, которые прибыли на молитвенные торжества в Черкассы, присутствующему духовенству, монашеству и верующим за участие в соборной молитве.

За богослужением присутствовали мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, председатель Черкасского областного совета Анатолий Подгорный, другие высокие должностные лица.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 508

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!