Епископ Антоний совершил Литургию и возглавил традиционный Крестный ход в с. Головкивка (+ВИДЕО)

6 июля 2023 г., в праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Иоанно-Богословском храме с. Головкивка Чигиринского округа. Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко, ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы протоиерей Алексий Демченко, настоятель храма протоиерей Игорь Коркоць и духовенство епархии.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии епископ Антоний возглавил традиционный Крестный ход вокруг села с пением молитв к Божией Матери, после которого обратился к многочисленным паломникам с духовным наставлением.

***
Владимирская икона Пресвятой Богородицы – древний чудотворный образ с многовековой историей. По Вознесении Господа на небо святой апостол Лука, как повествует Священное Предание, написал на доске образ Богородицы. Первый образ был показан Божией Матери, который Она благословила словами «Благодать рождшегося от Меня и Моя с сею иконою да будет».

Этот образ был отправлен апостолом Лукой в Александрию к ученику Феофилу. По другим источникам, эта икона хранилась до 450 года в Иерусалиме. Позднее образ был перенесен в Константинополь и много столетий находился во Влахернском храме. Святой апостол Лука, как повествует церковное Предание, написал ещё несколько икон Богоматери.

По данным летописи эта икона была прислана около 1131 года на Русь в период княжения Юрия Долгорукого патриархом Цареградским Лукою Христовергом. В это же время была принесена и другая икона Богородицы. Последняя находилась в одном из храмов Киева, построенном в 1132 году, и, вероятно, от него же получила наименование «Пирогощая».

В 1155 г. св. блг. князь Андрей Боголюбский, покидая Киев и направляясь в родовую Суздальскую землю, тайно взял с собой икону Богородицы из Вышгорода, который к этому времени стал его удельным городом. Эта икона получила впоследствии наименование «Владимирская».

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024