Епископ Антоний совершил Литургию в скиту Свято-Троицкого Мотронинского монастыря в с. Замятница

24 марта 2024 года, в Неделю Торжества Православия и день памяти святителя Софрония Иерусалимского, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии и благочинный по делам монастырей епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, совершил Литургию в скиту Свято-Троицкого Мотронинского монастыря в с. Замятница. Архиерею сослужили ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г. Черкассы протоиерей Алексий Демченко и духовенство монастыря.

На Литургии молились настоятельница обители игумения Илария с сёстрами.

На богослужении была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании Литургии архиереем и духовенством был совершён молебен святителю Софронию, Патриарху Иерусалимскому, в честь которого освящён храм в монастырском скиту, после чего епископ Антоний обратился к сёстрам и прихожанам обители со словом проповеди.

Архиерей обратил внимание верующих на то, что святитель Софроний оставил после себя богатое богословско-литературное наследие. До нас дошли сочинения Иерусалимского Патриарха по догматике, а также «Объяснение на Литургию», Житие преподобной Марии Египетской, около 950 тропарей, стихиры от Пасхи до Вознесения. Еще будучи иеромонахом, святитель Софроний пересмотрел и исправил Устав монастыря преподобного Саввы Освященного. Составленные им трипеснцы на Святую Четыредесятницу вошли в состав Постной Триоди.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024