Епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Киево-Печерской Лавре

8 марта, в день памяти Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, в Трапезном храме Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы: Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилуцкий Ириней; епископы: Макаровский Иларий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан и духовенство обители.

На малом входе Предстоятель УПЦ удостоил братию Лавры богослужебных наград. Также награды получили преподаватели и студенты КДАиC. Преподаватель КДС иеромонах Феодосий (Марченко) удостоен права ношения креста с украшениями, студент IV курса КДА иеромонах Феофан (Меджидов) удостоен права ношения наперсного креста, а воспитанник 4 класса КДС иеродиакон Митрофан (Божко) удостоился награды права ношения двойного ораря.

После Евангельского чтения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим с архипастырским словом.

За Литургией Его Блаженство совершил священническую и диаконскую хиротонии.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка поздравил наместника, братию лавры и всех молящихся с праздником Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Источник: Київська Митрополія УПЦlavra.ua, сайт КДАиС

[wzslider autoplay=”true” transition=”‘flash'” lightbox=”true”]