Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий встретил Дары волхвов в аэропорту “Борисполь” и сопроводил их в Киево-Печерскую Лавру

Епископ Боярский Феодосий встретил Дары волхвов в аэропорту “Борисполь” и сопроводил их в Киево-Печерскую Лавру

24 января года в столицу Украины принесена христианская реликвия — Дары волхвов. Ковчег со святыней доставила из Минска делегация афонского монастыря святого Павла, которую возглавляет игумен обители архимандрит Парфений.

Святыню в киевском аэропорту Борисполь встречали викарий Киевской митрополии епископ Боярский Феодосий и координатор привоза Даров волхвов в Киев, секретарь Киевской епархии по г.Киеву протоиерей Виктор Иващук. 

Из аэропорта святыня была доставлена в Киево-Печерскую Лавру, где у святых врат обители ее встретили епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан и Васильковский Николай, столичное духовенство, преподаватели и студенты Киевских духовных школ, министр культуры Украины Леонид Новохатько, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина и другие сотрудники заповедника, многочисленные верующие.

В Успенском соборе Лавры перед ковчегом с Дарами волхвов был отслужен благодарственный молебен, который по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил епископ Нежинский и Прилукский Ириней.

По окончании богослужения епископ Макаровский Иларий поблагодарил от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви и православных украинцев игумена афонского монастыря св. Павла и Фонда свт. Василия Великого за принесение святыни в Киев.

По словам епископа Илария, Господь дает нам возможность «научиться у волхвов, которые были язычниками, но нашли истину Христову в любви, обрести эту любовь, стремится к единству во Христе». Обретая единство, любовь и согласие, человек не способны испытывать ненависть, ярость и желание уничтожить другого человека. «Пусть в сердце каждого родится Христос, а с ним и любовь», – заключл епископ Иларий.

По окончании молебна святыня была перенесена в Стефаниевский придел собора, где будет находиться до 30 января.

Возле Киево-Печерской лавры находятся автобусы для обогрева паломников, которые придут поклониться Дарам волхвов.

***

С 6 по 13 января ковчег с Дарами волхвов находился в Храме Христа Спасителя в Москве. К святыне пришли более 400 тысяч человек.

С 14 по 17 января святыня находилась в Новодевичьем монастыре в Санкт – Петербурге. За четыре дня ей поклонились около 165 тысяч верующих.

С 18 по 24 января Дары волхвов были выставлены в Доме Милосердия в городе Минске. У святыни побывало около 200 тысяч человек.

Официальный сайт УПЦ

[wzslider autoplay=”true”]

Количество просмотров: 509

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!