Епископ Боярский Феодосий принял участие в торжествах по случаю 22-го юбилея Харьковского собора и избрания Предстоятеля

27 мая в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена торжественная Божественная Литургия по случаю 22-го юбилея Харьковского собора и избрания на Предстоятельскую кафедру Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

Богослужение возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении собора архиереев, духовенства города и епархии.

Обращаясь к участникам богослужения митрополит Онуфрий пожелал каждому быть верным Церкви, идти за Христом путем к спасению и вести этим путем свою паству.

За богослужением также были вознесены молитвы за здоровье Предстоятеля, который сейчас находится в больнице, за Церковь, а также за упокой душ всех погибших во время трагических событий, происходящих в нашем государстве, и за мир в Украине.

Харьковский Собор

Харьковский собор — собор епископов Украинской Православной Церкви, состоявшийся 27-28 мая 1992 года в Харькове на территории Покровского монастыря под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака).

Согласно решению собора новым митрополитом Киевским был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан).

Прес-служба УПЦ