Выбрать страницу

Управляющий Северным викариатством столицы епископ Боярский Феодосий принял участие в молебне на Владимирской горке (+ВИДЕО)

Управляющий Северным викариатством столицы епископ Боярский Феодосий принял участие в молебне на Владимирской горке (+ВИДЕО)

IMG_2474

27 июля 2016 года, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились епископат, духовенство всех епархий УПЦ, делегация со Святой Горы Афон и десятки тысяч православных верующих со всей Украины. В торжествах приняли участие представители государственной власти, правительства Украины, а также дипломатические представители Сербии, Македонии, Греции, Молдовы, Грузии, России, Румынии.

Предшествовало богослужению молитвенное правило, установленное Предстоятелем УПЦ для верующих на время Всеукраинского Крестного хода. Оно включает в себя чтение молитв «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся!» по 12 раз каждую и молитвы за мир в Украине.

Перед началом торжественного молебна Его Блаженство Митрополит Онуфрий поздравил и наградил двух маленьких паломниц, которые прошли весь путь Крестного хода. Девочка Маргарита из Краматорска шла вместе с шествием из Святогорской Лавры, а Феодотия из Дубно, которой сегодня исполнилось 11 лет, совершила паломничество из Почаевской Лавры.

Напомним, что вчера в Киев добрались участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы Украины с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели сотни километров. Со Святогорской Лавры паломники вышли 3 июля, из Почаевской — 9 июля, и сегодня молитвенное шествие завершит свой ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. На Владимирскую горку прибыли также киевляне и верные из всех епархий Украинской Православной Церкви. По предварительным подсчетам на молебен по случаю праздника Крещения Руси собрались десятки тысяч православных.

В конце молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником в честь равноапостольного князя Владимира и напутствовал.

Всеукраинский Крестный ход сопровождают чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного — Почаевский образ Божией Матери. Эти, а также другие чтимые иконы с востока, запада, юга и севера Украины были доставлены на Владимирскую горку. Вместе с привезенными в Киев афонскими святынями после молебна крестным ходом эти чудотворные иконы отнесут в Киево-Печерскую Лавру.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Количество просмотров: 228

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!