Накануне Дня памяти прп.Антония Печерского епископ Феодосий сослужил на всенощном бдении Предстоятелю УПЦ

22 июля 2017 года, накануне Дня памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили представители Поместных Православных Церквей: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Китрусский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь); сонм архиереев Украинской Православной Церкви: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, другие митрополиты, архиепископы и епископы УПЦ, а также многочисленное духовенство Лавры, Киевской духовной академии и семинарии и гости монастыря в священном сане.

Преподобный Антоний Киево-Печерский родился в 983 году в городе Любече, недалеко от Чернигова. С юных лет подвижник хотел послужить Богу в монашеском чине. Промыслом Божиим прп. Антоний удостоился принять монашество на Святой Горе Афон. Там он получил повеление от игумена вернуться на родину и совершать среди земляков свой монашеский подвиг. Вместе с этим благословением будущий основатель Киево-Печерского монастыря получил от игумена пророческое напутсвие: «Пусть будет на тебе благословение Святой Афонской Горы, от тебя возникнет много иноков». Впоследствии преподобный создал первый русский монастырь — Киево-Печерскую обитель, из-за чего был прославлен Церковью как начальник всех русских монахов.

Завтра Божественная литургия на площади перед Успенским собором начнется в 9:00, после которой состоится крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Мар