Выбрать страницу

Митрополит Феодосий и епископ Антоний сослужили Предстоятелю УПЦ в Киево-Печерской Лавре

23 июля 2022 года, в день памяти преподобного Антония Печерского Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничное богослужение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Предстоятелю УПЦ сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты: Белоцерковский и Богуславский Августин, Полтавский и Миргородский Филипп, Запорожский и Мелитопольский Лука, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Роменский и Бурынский Иосиф, Черкасский и Каневский Феодосий, Нежинский и Прилукский Климент; архиепископы: Гурий (Кузьменко), Городницкий Александр, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексий, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, Шепетовский Евсевий, Иванковский Кассиан; епископы: Гостомельский Тихон, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыжинский Сергий, Переяслав-Хмельницкий Дионисий, Згуровский Амвросий, Вишневский Спиридон, Бородянский Марк, Бышевский Кирилл, Ладанский Феодосий, Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор студентов Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

За богослужением помолились о мире на украинской земле, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся.

После пения запричастного стиха к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

После отпуста Блаженнейший поздравил с днем небесного покровителя митрополита Бориспольского и Броварского Антония и епископа Корсунь-Шевченковского Антония. Митрополит Антоний и наместник обители митрополит Павел произнесли благодарственное слово.

Священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем УПЦ прошли крестным ходом к Ближним пещерам Лавры, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию. Верующих окропили святой водой.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с праздником и благословил всех.

Информационно-просветительский отдел УПЦ




Количество просмотров: 192

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!