Митрополит Феодосий поздравил благочинного Черкасского округа с юбилеем

25 мая 2024 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию на Свято-Андреевском архиерейском подворье г.Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа и наместник подворья протоиерей Сергий Чумак, благочинные и духовенство епархии, а также гости в священном сане.

На Литургии в алтаре молились викарные архиереи Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании Литургии митрополит Феодосий адресовал протоиерею Сергию Чумаку, который отмечает сегодня своё 55-летие. Архиерей подчеркнул, что в сложное для Церкви время протоиерей Сергий сохраняет крепкую веру и с самоотдачей совершает священническое служение.

В благодарность за многолетние пастырские труды, митрополит Феодосий вручил протоиерею Сергию Чумаку высокую церковную награду – орден Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного. Благословенными грамотами также были награждены ближайшие помощники Черкасского благочинного и духовенство, отметившее недавно личные памятные даты.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Июнь 2024