Выбрать страницу

Митрополит Феодосий принял участие в заседании Ученого совета Киевской духовной академии

29 августа 2022 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил заседание Ученого совета Киевской духовной академии и семинарии перед началом нового учебного года в духовных школах.

Участие в заседании приняли профессор ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Белогородский Сильвестр, заслуженный профессор Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, доцент духовной академии митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий. Участие в заседании приняли профессора, преподаватели, а также члены администрации духовных школ.

Блаженнейший владыка на заседании пожелал преподавателям мудрости и терпения, а студентам – послушания и терпения.

Архипастырь призвал обратить внимание не только на воспитание разума, но и на обретение христианских добродетелей. По словам Предстоятеля, следующий учебный год не будет легким, но нужно все воспринимать с благодарностью Богу.

Затем ректор КДАиС архиепископ Сильвестр сообщил об изменениях в администрации и преподавательской корпорации.

Проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин) проинформировал о результатах вступительных экзаменов, об утверждении учебного и календарного планов на I семестр нового учебного года. Также были определены кандидатуры на стипендии им. Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

О подготовке к международным конференциям и торжественному акту на 9 ноября рассказал проректор по научно-богословской работе профессор Владимир Бурега.

На Ученом совете постановили провести 18 октября 2022 года ХІV Международную научно-практическую конференцию «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы» и посвятить ее 300-летнему юбилею со дня рождения преподобного Паисия Величковского и 30-летию возрождения Киевской духовной академии.

Торжественный акт 9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца, будет посвящен 375-летию со дня упокоения святителя Петра Могилы.

После отчетов владыка ректор поблагодарил всех, кто приобщается к помощи Киевским духовным школам.

Также на заседании заслушали рецензии профессоров Сергея Бортника и Александра Левко на монографию проректора по учебно-методической работе архимандрита Филарета (Волошина) «Полемика с арианами в трактате Вигилия, епископа Тапского “Диалог против ариан, савеллиан и фотиниан”». Ученый совет принял решение о ее публикации.

В заключение Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал Божье благословение на всех учащих и учащихся Киевских духовных школ.

Информационно-просветительский отдел УПЦпресс-служба КДА

Количество просмотров: 122

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!