Митрополит Феодосий совершил Литургию в праздник Собора прпп. отцов Киево-Печерских в кафедральном соборе г.Черкассы

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста и праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии архиерей с духовенством совершили молебен Собору Печерских святых, после которого митрополит Феодосий произнёс проповедь о духовном вкладе Киево-Печерской Лавры и её прославленных насельников в становление и развитие монашества на Руси.

Архиерей подчеркнул, что благодаря трудам прпп. Антония и Феодосия Печерских, на Руси появилось самобытное монашество, которое стало основой и фундаментом духовной жизни верующих людей на предстоящее тысячелетие.

Архипастырь обратил внимание, что святые Киево-Печерской Лавры, будучи учениками её основателей, стояли у истоков всех сфер церковной жизни. Многие из них стали духовными вождями православной паствы, кто-то прославился в молитвенном подвиге. Некоторые Печерские преподобные стали известными проповедниками и миссионерами. А кто-то даже принял мученичество за исповедание своей веры. “Разоряемая завоевателями и вновь возрождающаяся Лавра всегда была пылающим духовным светильником для наших предков”, – отметил митрополит Феодосий.

По мнению владыки, современным верующим важно не только сохранять единство в разнообразии духовных подвигов, как это делали Печерские святые, но и твёрдо верить в то, что, несмотря на гонения, Церковь возродится. “Она восстанет из пепла и воссияет славой, потому что имеет таких молитвенников как преподобные отцы Печерские”, – убедительно заключил свою проповедь Черкасский митрополит.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг