Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил Литургию в древнейшем соборе Черкасской епархии – в г. Каневе (+ВИДЕО)

30 марта 2023 г., в день памяти прп. Алексия, человека Божия, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Канева. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Каневского округа и настоятель собора протоиерей Георгий Почтовый и духовенство благочиния.

В этот день состоялось великопостное говение священнослужителей Каневского благочиния, исповедь у которых принимал духовник Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

На богослужении была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

На Малом входе за усердное служение Церкви, правящий архиерей удостоил богослужебных наград клириков Каневского благочинного округа: протоиереев Алексия Гангура и Александра Лускова – правом ношения митры, иерея Александра Шармара – правом ношения креста с украшениями, иерея Виталия Почтового – правом ношения золотого наперсного креста.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к прихожанам кафедрального собора с архипастырским словом, в котором рассказал житие праведного Алексия, человека Божия – святого, посвятившего жизнь служению Господу в добровольной нищете. Архиерей отметил, что такую ревность к богоугодной жизни может иметь только тот человек, который понуждает себя к частому и регулярному Причащению Святых Христовых Тайн. “Человек настолько глубоко поражён инфекцией греха, что даже после Крещения, получив от Бога силу для борьбы с грехом, всё равно, как правило, не способен всецело исполнять Божественные заповеди, поскольку не имеет твёрдой веры и любви к Богу и людям. Только через Причащение Тела и Крови Христовых в наше естество проникает Бог, преображая нас изнутри. И лишь от нас зависит насколько долго мы сможем сохранить благодать этого Таинства”, – подчеркнул митрополит Феодосий.

***
Свято-Успенский собор г. Канева построен в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем. Фасады храма украшают ряды малых ниш, когда-то украшенных фресками. Собор сравнительно хорошо сохранил все черты старой архитектуры.

В 1185 г. у стен этого храма готовилась оборона от половцев после неудачного похода новгород-северского князя Игоря Святославича. В 1587 г. здесь был похоронен казнённый во Львове казацкий лидер Иван Подкова.

Кроме своего основного назначения храм служил убежищем для мещан во время нападений врагов. В сентябре 1678 года крымские татары и турки подожгли собор, в котором закрылись каневцы. Долгое время здание стояло разрушенным. Первые восстановительные работы проходили в 1781-1787 годах, а современный вид ему придали в 1805-1810 годах.

В течение 1972-1990 гг. в помещении собора функционировал Каневский музей народного декоративного искусства. После окончательной реставрации в 1993 году Свято-Успенский собор был передан Украинской Православной Церкви.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 60

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!