В Черкасской епархии освящен новый храм в честь святой великомученицы Варвары

24 июля Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил уставный чин великого освящения нового храма в центре пгт. Чернобай в честь святой великомученицы Варвары. Это большое и радостное событие венчает собой торжество правды Божией и возрождения уничтоженной святыни на территории Чернобаевщины.

Первые упоминания о Варваринскую церковь в Чернобае относятся к концу 18-го века (цитируем на языке оригинала):
Села Чернобай Варваринская церковь, деревянная, с такою же в одной связи с колокольнею, холодная, построена 1794 г. Старанием Тайнаго Советника Иоанна Николаева Неплюева. Церковная сторожка, церковная библиотека. В приходе женская школа грамоты и земское училище, народная библиотека-читальня. Земли церковной 2397 кв.саж., ружной 33 дес. Жалованья в год священнику 120 руб., псаломщикам 1-му 53 руб.,2-му 36 руб., Прихожан 1345 душ .муж. пола , 1313 душ женск. пола. Священник Максим Андреев Богаевский. Заштатный священник Иоанн Феодоров Коропов.

В 30-х годах ХХ века церковь в Чернобае была разрушена.
Ее новейшая история начинается уже в 2000 году, когда усердием верующих и под руководством тогдашнего благочинного Чернобаевского района архимандрита Иоанна (ныне епископа Золотоношского, викария Черкасской епархии) был зарегистрирован устав общины и сама община верующих. А по благословению ныне покойного владыки Софрония (в то время архиепископа) начинается возрождение забытой и разоренной святыни Чернобая. Во временное пользование поселковый совет предоставил верующим помещение бывшего летнего кинотеатра, который находится рядом с холмом Славы в центре поселка.
В июне 2001 года настоятелем прихода назначен молодой священник Иоанн Маринин. С первых дней он вместе с прихожанами приложил много усилий для совершения богослужений.

И вот сегодня произошло событие, которое вся община приближала упорным трудом в течение 18 лет. Нынешняя Варваринская церковь в Чернобае возводилась на средства церковной общины с участием благотворителей, а неизменным настоятелем и организатором всех работ был и остается протоиерей Иоанн Маринин, в адрес которого было сказано много искренних слов благодарности как от владыки Феодосия, так и прихожан. После освящения престола нового храма архиепископ Феодосий совершил в нем Божественную литургию в сослужении клириков Черкасской и других епархий, приглашенных на это торжественное событие.

По завершении владыка вручил высокие церковные награды Украинской Православной Церкви людям, которые внесли личный весомый вклад в строительство нового храма. Среди них – основатель агропромышленной корпорации «Днепр», Почетный председатель ассоциации Независимого объединения сельскохозяйственных предприятий Чернобаевского района Петр Григорьевич Душейко. В своем слове, с которым владыка Феодосий обратился к верующим, он подчеркнул большое значение сегодняшнего события не только для возрождения духовной жизни, но и для утверждения в нашем обществе мира, согласия и справедливости.

Пресс-служба Черкасской епархии