В Черкассах торжественно освящена уникальная икона преподобномученика Макария

15 августа 2021 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном Архангело-Михайловском соборе, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий торжественно совершил чин освящения нового образа небесного покровителя нашего края – святого преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца.

Эта икона уникальна, о ее истории собравшимся в соборе рассказал Преосвященный епископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии. По его словам, этот образ попал в церковное помещение нынешнего мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы после того, как решением хрущевской власти был уничтожен Троицкий храм, расположенный в Черкассах там, где сейчас находится Холм Славы.
Среди складированного имущества оказался старинный образ преподобномученика Макария, в основе которого, по некоторым предположениям, был портрет, написанный еще при жизни страдальца за православную веру. Поскольку восстановить этот образ через многочисленные повреждения не было возможности, было решено написать с него точную копию мастерами иконописцами Черкасской епархии.

После освящения новый образ установлен непосредственно над ракой, где покоятся нетленные мощи преподобномученика Макария.

Пресс-служба Черкасской епархии