Митрополит Феодосий возглавил престольный праздник в Свято-Троицком Мотронинском монастыре

22 ноября Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Черкасский и Каневский, уже по устоявшейся архиерейской традиции прибыл с архипастырским визитом в Свято-Троицкий Мотронинский женский монастырь, который сегодня отмечает свой второй престольный праздник – день памяти преподобной Матроны. Сама Мотронинская обитель находится в центре исторического урочища Холодный Яр и является одной из старейших православных святынь Киевской Руси.

Владыка Феодосий совершил в монастыре Божественную литургию. Митрополиту Феодосию сослужили клирики Черкасской епархии, а также духовные гости из Киево-Печерской Лавры, соседней Кировоградской епархии. За Божественной литургией молились настоятельница Мотронинского монастыря игуменья Иллария, настоятельница Свято-Покровского Красногорского женского монастыря игуменья Арсения, настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря игуменья Николая с сестрами.

За Литургией была вознесена молитва за мир в Украине.

По завершении состоялся крестный ход вокруг главного монастырского храма, после чего митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященном теме христианского подвижничества на примере жизни преподобной Матроны.

Пресс-служба Черкасской епархии