В Черкассах состоялось соборное архиерейское богослужение в память святого великомученика Пантелеимона и по случаю 29-летия образования Черкасской епархии

9 августа 2021 года в кафедральном Архангело-Михайловском соборе состоялось соборное архиерейское богослужение в память святого великомученика и целителя Пантелеймона по случаю 29-летия создания Черкасской епархии. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский. Ему сослужили Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Бучанский, викарий Киевской Митрополии, Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский и викарные архиереи Черкасской епархии: епископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Вместе с архиереями служили клирики Черкасской епархии.

После чтения евангельского зачала митрополит Владимир обратился к присутствующим с поучительным архипастырским словом на тему памяти одного из самых известных святых страстотерпцев Православной Церкви – великомученика и целителя Пантелеймона.

Была вознесена молитва за мир и за церковное единство в Украине.

По завершении Божественной литургии состоялся молебен у чудотворного образа афонского письма святого великомученика Пантелеймона в кафедральном соборе.

В конце богослужения присутствовавшие архиереи и духовенство поздравило тезоименитого архиепископа Пантелеймона с Днем его святого небесного покровителя. От имени всех присутствующих архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий вручил высокому гостю просфору и цветы.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Фев