Выбрать страницу

Создан Исторический отдел Черкасской епархии УПЦ

Распоряжением управляющего Черкасской епархией архиепископа Феодосия создан Исторический отдел Черкасской епархии Украинской Православной Церкви. Основной деятельностью Отдела определено изучение и исследование истории Православия на территории Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Также определены следующие цели и задачи отдела, а именно:
• систематизация имеющегося исторического материала по истории Черкасской епархии;
• исследование и изучение новых сведений из исторических и архивных источников по истории Черкасской епархии;
• сотрудничество с местными историками-краеведами, участие в церковных и светских конференциях, посвященных истории Черкасщины;
• создание церковного археологического кабинета и собрание в нем имеющейся старины: книг, икон, церковной утвари, которая не употребляется за богослужением, и в дальнейшем реорганизация кабинета в Епархиальный церковно-исторический музей.

Председателем Исторического отдела Черкасской епархии Украинской Православной Церкви назначен клирик Архангело-Михайловского кафедрального собора Черкасс протодиакон Иоанн Полищук.


 

Количество просмотров: 393

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!