Учрежден Епархиальный суд Черкасской епархии

Распоряжением управляющего Черкасской епархией архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия 21 декабря 2020 года учрежден церковный Епархиальный суд Черкасской епархии.

Епархиальный суд будет рассматривать:
• в отношении клириков – дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, которые влекут за собой канонические запреты (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, лишения священного сана, отлучения от Церкви;
• в отношении мирян, которые относятся к разряду церковно-должностных лиц, а также монахов-дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, которые влекут за собой канонические запреты (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
• другие дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками.

Епархиальный суд будет состоять из пяти судей в священном сане. Председателя, заместителя председателя и секретаря Епархиального суда, согласно с церковным Уставом, назначил архиепископ Феодосий. Остальные судьи Епархиального суда будут избраны епархиальным собранием по представлению епархиального архиерея.

Срок полномочий судей Епархиального суда – три года, с возможностью переназначения или переизбрания на новый срок (без ограничения числа переизбраний). Все судьи епархиального суда перед вступлением в должность примут присягу на ближайшем Епархиальном собрании Черкасской епархии.

Председателем Епархиального суда Черкасской епархии назначен протоиерей Димитрий Ярославович Ивануса.

Травень 2024
« Кві