В Крестном ходе в Черкассах в Неделю Торжества Православия приняли участие около 5000 верующих

21 марта 2021 года, в Неделю Торжества Православия, по окончании Божественной литургии в кафедральном Архангело-Михайловском соборе верующие во главе с архиепископом Черкасским и Каневским Феодосием, вместе с викарным епископом Золотоношским Иоанном и духовенством прошли Крестным ходом, продемонстрировав таким образом свою верность незыблемым канонам своей веры и Православной Матери-Церкви. Также в Крестном ходе, которая проводилась в этот день в Черкассах впервые, приняли участие игуменьи и монахини из монастырей Черкасской епархии.

Впереди торжественного шествия священники несли ковчег с частицами святых чудотворных мощей, иконы Божией Матери «Черкасская», святого преподобномученика Макария, мученика Даниила Млиевского, новомучеников и исповедников Черкасских и другие святые образы.

Во время Крестного хода ее участники останавливались для молитвы возле часовни, возведенной в честь святых новомучеников и исповедников Черкасской земли, у Креста жертвам Голодомора и политических репрессий, у церкви Спаса Нерукотворного в память жертвам Чернобыльской катастрофы и возле памятника святителю и исповеднику Луке (Войно-Ясенецкого).

В завершение у кафедрального собора прозвучала архиерейская молитва за Украину, прекращение войн, защиты от опасной вирусной болезни, за процветание и мир в нашем государстве.

По просьбе представителей ведущих телевизионных каналов архиепископ Феодосий ответил на вопрос журналистов относительно главной цели сегодняшнего церковного события. Владыка выразил надежду, что в будущем подобные ходы на праздник Торжества Православия станут доброй традицией и будут способствовать духовному единству православной паствы.

Пресс-служба Черкасской епархии