Архиепископ Феодосий ознакомился с ходом изготовления памятника свт.Луке Крымскому для г.Черкассы

В юбилейный год святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (100 лет принятия священного сана, 95 лет первого посещения Черкасс в сане епископа, 60 лет преставления и 25 лет обретения мощей святителя), Черкасская епархия УПЦ планирует установить в г.Черкассы ещё один памятник святому, дополнительно к монументу святителю, который располагается рядом с кафедральным собором Черкасс.

Новый памятник изготавливается по благословению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия. Автор – скульптор Толстопятов Владимир Юрьевич, член союза народных мастеров Украины, автор памятников св. преподобномученику Макарию Каневскому в г.Каневе и св.мученику Даниилу Млиевскому (г.Городище и с.Млиев).

Черкассы являются одним из ключевых городов, где сохраняется благодарная память о святителе Луке Крымском и особенно почитается этот святой. Родители святителя и его сестра последние годы жизни провели в Черкассах, где их посещал святитель Лука, и над местом их захоронения сегодня возвышается Архангело-Михайловский кафедральный собор Черкасс – главный православный храм Черкасской епархии. Также будущий святитель Лука, будучи ещё земским доктором, проходил практику в с.Деньги Золотоношского района недалеко от Черкасс.

Новый памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому) планируется установить возле одного из православных храмов в областном городе.