Выбрать страницу

День Крещения Руси митрополит Феодосий вместе с викарными архиереями Черкасской епархии почтили в Киево-Печерской Лавре

28 июля 2022 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и по случаю Дня Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжественное богослужение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Божественная литургия состоялась на площади перед Успенским собором обители. Предстоятелю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы и многочисленное духовенство Украинской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

После прочтения Слова Божьего Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением вознесли прошение о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После Литургии начался праздничный молебен и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом к Дальним пещерам Киево-Печерской обители. Там была вознесена молитва святому князю Владимиру. Верующих окропили святой водой. Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником и пожелал Божьего благословения и мира.

В завершение Предстоятель совершил заупокойную литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

news.church.ua



Количество просмотров: 219

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!