Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избрано Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия

Mитрополит Чернівецький і Буковинскький Онуфрій

24 февраля в Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел – старейший по хиротонии постоянный член Синода.

В связи с невозможностью выполнения Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви по состоянию здоровья, Священный Синод Украинской Православной Церкви решил выбрать Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры. Путем тайного голосования Местоблюстителем избрано Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Имя Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры возносить за богослужением во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви по следующей формуле: “…О Господине и Отце нашем Владимире, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины, и о Господине нашем Высокопреосвященнейшем Онуфрии, митрополите Черновицком и Буковинском, Местоблюстителе Киевской митрополичьей кафедры”.

журнал заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 февраля 2014

Київська Митрополія УПЦ