Митрополит Феодосий возглавил Божественную литургию Великого Четверга в кафедральном соборе

2 мая 2024 года, в Великий Четверг, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужил викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Архиереям сослужило духовенство собора.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В этот день, когда вспоминается евангельское событие установления Господом Иисусом Христом Таинства Евхаристии, многочисленные прихожане приступили ко Святому Причащению.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с проповедью о благодатном воздействии Причащения на душу верующего человека. Владыка призвал прихожан причащаться как можно чаще, так как участие в главном Таинстве Церкви служит залогом спасения христианина и его вечной жизни. Об этом засвидетельствовал Сам Господь, сказав: “Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день” (Ин. 6:54).

***

Великий Четверг – самый насыщенный событиями день. Можно только предполагать, какие душевные борения ощущал в тот день Христос. Его душа не знала покоя и у Него уже не было времени для отдыха.

День начался с ночного ужина, на котором Иисус установил Таинство Причащения, преподав ученикам Свои Тело и Кровь под видом хлеба и вина. Будучи хозяином пира, Он продолжал служить апостолам, умывая им ноги и уча их милостыни.

После этого, Спаситель идёт вместе с учениками в Гефсиманский сад, где погружается в молитву до кровавого пота, прося милости у Небесного Отца. С этого момента, и до самой смерти, Он теряет Своё близкое окружение. Даже апостолы вскоре покинули Его. Во время Его моления они спали, а когда Учителя арестовали, они вовсе разбежались в разные стороны от страха.

Перед лицом неприятелей Господь остаётся один на один, смиренно взяв на Себя этот крест. Начинаются спасительные страдания Христовы, которые мы будем переживать, вникая в скорбные молитвословия последних дней Страстной седмицы.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Апр