Утреня с чтением Страстных Евангелий в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

2 мая 2024 года, в Великий Четверг, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний возглавил Утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

***

Главным богослужением Великой Пятницы является утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Эта служба также носит название «Последования святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа».

Богослужение, включавшее в себя 11 евангельских отрывков, совершалось в Иерусалиме и Константинополе уже в конце первого тысячелетия. Евангельские отрывки подобраны таким образом, чтобы образовать связный рассказ, в котором отражены все события последних часов земной жизни Спасителя. Чтения из Евангелия чередуются с антифонами, тропарями и стихирами, представляющими собой поэтический комментарий к читаемым отрывкам.

Первое Евангелие – самое продолжительное и содержит последнюю беседу Иисуса со Своими учениками. Следующие четыре Евангелия содержат рассказ о предательстве Иуды, аресте Иисуса, суде над Ним у первосвященников Анны и Каиафы, суде у Пилата и вынесении Спасителю смертного приговора. Шестое Евангелие посвященно распятию Христа. Вслед за ним хор поёт текст Заповедей Блаженств, перемежающийся со стихами на тему распятия Господа. Седьмое и восьмое Евангелия повествуют о смерти Спасителя. Последние четыре Евангелия раскрывают глубину страданий Иисуса на кресте и рассказывают о положении Его тела во гроб.

Так, перед верующими открывается крестный путь их Спасителя и Господа. Этот путь был исполнен переживаний, боли и мучений. Всё это перенёс в последние часы жизни Бог ради каждого из нас и ради всего мира, который, несмотря на это, продолжает распинать Христа, порождая зло и ненависть, забывая о мире и любви.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Апр