ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Отошел ко Господу благочинный Золотоношского округа протоиерей Ярослав Ивануса

11 ноября после продолжительной болезни отошел ко Господу один из старейших и уважаемых клириков Черкасской епархии протоиерей Ярослав Ивануса, благочинный Золотоношского округа.

Протоиерей Ярослав Николаевич Ивануса родился 1 января 1952 года в с.Волица Несторовского района Львовской области, в глубоко верующей православной семье. В этом селе выросла целая плеяда православных священников, которые несут свое пастырское служение по всему миру.
В 1959 году пошел в школу.
С 1970 по 1973 гг. проходил срочную военную службу в рядах ВМФ. После армии работал.
В 1975 году поступил в Одесскую Духовную Семинарию.
21 сентября 1976 г. митрополитом Одесским Сергием (Петровым) рукоположен в сан диакона, а 12 декабря того же года в сан священника.
Почти двадцать лет: с 19 августа 1978 г. по июнь 1997 г. – служил настоятелем в приходе с.Оглядов Радеховского района Львовской области.
С июня 1997 г. принят в клир Черкасской епархии Украинской Православной Церкви и назначен настоятелем Успенского собора и благочинным Золотоношского округа Черкасской епархии, которым остался до дня своей кончины.

Отца Ярослава отличало самоотверженное служение Православной Матери-Церкви, непоколебимое стояние в Истине Христовой, он пользовался заслуженным авторитетом и уважением как среди своих собратьев священников, так и простых прихожан.

Прощание с почившим пастырем состоится 13 ноября в Успенском соборе г.Золотоноша. Божественную литургию и чин погребения возглавит викарий Черкасской епархии епископ Золотоношский Иоанн. Начало в 7.00.

Священноначалие и духовенство Черкасской епархии выражает свои соболезнования родным и близким покойного. Верим, что милосердный Господь протоиерея Ярослава в селениях праведных вселит, на лоне Авраама упокоит, и к праведным причислит. Вечная ему память!

Пресс-служба Черкасской епархии

Травень 2024