В Черкасской епархии начались торжества в честь 100-летия архиерейской хиротонии свт. Луки Крымского

В 2023 году Украинская Православная Церковь отмечает 100-летие архиерейской хиротонии выдающегося врача, святителя и исповедника 20 века – архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). 18/31 мая 1923 года он был тайно рукоположен во епископа Ташкентского и Туркестанского в г. Пенджекенте епископом Болховским Даниилом и епископом Суздальским Василием.

10 июня 2023 г. в Черкасской епархии начались торжества в честь этого знаменательного события. Перед началом Всенощного бдения в г. Черкассы из Крестовоздвиженского храма г. Киева был доставлен ковчег с частью мощей свт. Луки Крымского. Возле Черкасского епархиального управления святыню встречали викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний вместе с духовенством, многочисленными прихожанами и гостями, прибывшими в Черкассы на праздничные торжества.

Затем, в Архангело-Михайловском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с литиёй. По приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, богослужение возглавил архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Николай в сослужении викария Черкасской епархии епископа Корсунь-Шевченковского Антония. Архиереям сослужило духовенство епархии и гости в священном сане.

На праздничной утрени архиереями и духовенством был прочитан акафист свт. Луке Крымскому.

***
Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; ХХ в.) – всемирно известный хирург, ученый, архиерей, исповедник. Родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Получив медицинское образование, занимался хирургической практикой и научными исследованиями, активно участвовал в церковной жизни. Принял сан и монашество в Ташкенте, в 1923 году тайно рукоположен во епископа. Претерпел за веру аресты, пытки, 11 лет провёл в ссылках. С 1946-го управлял Крымской епархией. Умер 11 июня 1961 года. В 2000-м прославлен как исповедник в сонме новомучеников и исповедников. Святые мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре г.Симферополя.

Известно, что в Черкассах проживали родители и брат свт. Луки. Святитель посещал город в 1926 году, будучи уже в архиерейском сане. В 1908-м он проработал три месяца врачом в больнице с. Деньги Золотоношского района Черкасской области. На месте кладбища, где похоронены родители свт. Луки, построен Архангело-Михайловский кафедральный собор г. Черкассы. В сквере возле храма установлен памятник святому.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Мар